TERANÓSTICO NOS TUMORES NEUROENDÓCRINOS

 

 

07h30-08h10 Inscrições
 
Abertura
08h20-08h30
Elba Etchebehere Allan Santos Celso Dario Ramos Mariana Lima
Rachel Riechelmann Fernando Medina Alice Garcia Barbara Amorim
 
TUMORES NEUROENDÓCRINOS GASTROENTEROPANCREÁTICOS - DIAGNÓSTICO
Moderadores Bárbara Amorim, UNICAMP, Campinas (SP)
José Barreto, UNICAMP, Campinas (SP)
Murillo Utrini, UNICAMP, Campinas (SP)
08h30-08h45 Como os achados das imagens de Medicina Nuclear podem impactar na conduta do oncologista.
Fernando Medina, Centro de Oncologia Campinas, Campinas (SP)
08h45-09h05 Impacto da associação do DOTA-68Ga PET/CT e FDG-18F para planejamento de PRRT.
Gustavo Gomes, Núcleos, Brasília (DF)
09h05-09h30 DOTA PET/RM.
Onófrio Catalano, Massachussets General Hospital, Boston, EUA
09h30-10h00 SESSÃO INTERATIVA DE DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS
Allan Santos, UNICAMP e MND Campinas, Campinas (SP) & Ricardo Kalaf, UNICAMP, Campinas (SP) - Foregut Tumor
Akemi Osawa, Hospital Israelita Albert Einstein, São Paulo (SP) & Francisco Callejas, UNICAMP, Campinas - Midgut Tumor
10h00-10h10 Comentários e Perguntas Perguntas da Plateia e dos Moderadores
10h10-10h30 Intervalo
 
TUMORES NEUROENDÓCRINOS GASTROENTEROPANCREÁTICOS - TRATAMENTO
Moderadores Sérgio Almeida, Rede D'Dor, Rio de Janeiro (RJ)
André Moraes, Centro de Oncologia Campinas, Campinas
10h30-10h50 Seguimento no tratamento do TNE. A perspectiva do oncologista.
Renata Alpino, Hospital Oswaldo Cruz, São Paulo (SP)
10h50-11h20 Avanços e controvérsias da PRRT-177Lu.
Hojjat Ahmadzadehfar, University of Bonn, Alemanha
11h20-11h40 A importância da dosimetria em PRRT-177Lu.
Ulrike Garske-Román, University of Sahlgrenska, Gottenbörg, Suécia
11h40-11h50 Injeção intraarterial - Visão do Médico Nuclear e do Radiologista Intervencionista.
Allan Santos, UNICAMP e MND Campinas, Campinas (SP) 
Lucas Freire, UNICAMP, Campinas
11h50-12h10 SESSÃO INTERATIVA DE DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS
Renata Alpino, Hospital Oswaldo Cruz, São Paulo (SP) - Sequenciamento no Tratamento do TNE.
Dalton Anjos, Alta Diagnóstico, São Paulo (SP) - Tumor Funcionante Pancreático.
Júlio Correia, Instituto do Câncer do Ceará, Fortaleza (CE) - Tumor Não Funcionante
12h10-12h30 Comentários e Perguntas Perguntas da Plateia e dos Moderadores
 
12h30–14h00 Almoço
 
OUTROS TUMORES NEUROENDÓCRINOS - DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO 
Moderadores José Armando Cortez, PreventSenior, São Paulo
Camila Biaggi, Instituto Infantil Domingos A. Boldrini, Campinas (SP)
Edra Domingues Oliveira, Oncocamp, Campinas (SP)
14h00-14h20 Neuroblastoma - UPDATE e a visão do oncologista.
Roberto Augusto Plaza Teixeira, Instituto da Criança do Hospital das Clínicas da FMUSP, São Paulo (SP).
14h20–14h40 MIBG-131I teranóstico no Neuroblastoma.
José Flávio Marin, Universidade de São Paulo, São Paulo (SP)
14h40-15h00 Feocromocitoma e Paraganglioma - UPDATE e a visão do oncologista.
João Evangelista, OncoStar Rede D´Or, São Paulo (SP)
15h00-15h20 Teranóstico no Feocromocitoma e Paraganglioma.
Ulrike Garske-Román, University of Sahlgrenska, Gottenbörg, Suécia
15h20-15h50 SESSÃO INTERATIVA DE DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS:
Ulrike Garske-Román, University of Sahlgrenska, Gottenbörg, Suécia  & João Evangelista, OncoStar Rede D´Or, São Paulo (SP) - Feo/Paraganglioma
José Flávio Marin, USP, São Paulo & Roberto Augusto Plaza Teixeira, Instituto da Criança do Hospital das Clínicas da FMUSP, São Paulo (SP) - NEUROBLASTOMA.
15h50-16h00 Comentários e Perguntas Perguntas da Plateia e dos Moderadores
 
16h00–16h20 Intervalo
 
RADIOEMBOLIZAÇÃO HEPÁTICA
Moderadores Allan Santos, UNICAMP e MND Campinas, Campinas (SP)
André Sasse, SonHe, Campinas (SP)
Roberto Teixeira, UNICAMP, Campinas (SP)
16h20-16h35 Radioembolização: Quando eu indico?
Marcelo Bruno Rezende, Hospital Albert Einstein, São Paulo (SP)
16h35-16h50 Novas perspectivas e inovações nas técnicas de radioembolizacao.
Sonia Moriguchi, Hospital das Clínicas de Botucatu, Botucatu (SP)
16h50-17h05 Como eu faço radioembolização? A visão do Médico Nuclear.
Lilian Yamaga, Hospital Albert Einstein, São Paulo (SP)
17h05-17h20 Resultados clínicos obtidos após mais de 100 casos da radioembolização.
Felipe Nasser, Hospital Albert Einstein, São Paulo (SP)
17h20–18h00 SESSÃO INTERATIVA DE DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS
Felipe Nasser, Hospital Albert Einstein, São Paulo (SP) (apresentador)
Lucas Freire, UNICAMP, Campinas (SP) - Debatedor.
Alice Garcia, Oncocamp, Campinas (SP) - Debatedora.
18h00             Encerramento do Dia